Инсульт: причины, профилактика, памятка

Сердечно-сосудистые болезни становятся причиной смерти все большего числа людей в мире, поражая в равной степени и бедных, и богатых.

Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, часто нуждаются в длительном лечении.

Если у вас был инфаркт или инсульт или вам приходилось ухаживать за такими больными, вам известно, как резко меняется жизнь самого человека и его близких.

Содержание

  1. Что такое инсульт
  2. Что вызывает инсульт
  3. Как предупредить инсульт
  4. Какие признаки инсульта
  5. Что делать в случае инсульта
  6. Как жить после инсульта
  7. Частые вопросы

Что такое инсульт?

Головной мозг может функционировать лишь в том случае, если через него проходит поток крови. Два крупных кровеносных сосуда, расположенные по обе стороны шеи, поставляют кровь из сердца в головной мозг. Кровеносные сосуды разветвляются и становятся все меньше и меньше до тех пор, пока крошечные кровеносные сосуды не обеспечат кислородом и питательными веществами все части головного мозга.

Если прерывается поступление крови в головной мозг, то головной мозг лишается обеспечения кислородом и питательными веществами. Это вызывает повреждение ткани головного мозга, которое мы называем инсультом.

ИНСУЛЬТ (позднелат. insultus приступ) — острое нарушение мозгового кровообращения.

Большая медицинская энциклопедия
Виды инсульта ишемический и геморрагический
Ишемический и геморрагический инсульт

Ежегодно, 29 октября в 40 странах мира проводятся мероприятия посвященные Всемирному Дню борьбы с инсультом. Главной задачей мероприятий является повышение осведомленности населения (прежде всего молодежи), о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

Что вызывает инсульт?

Наиболее распространенной причиной приводящей к инсульту является возникновение жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих сердце или головной мозг. Они сужают кровеносные сосуды и делают их менее гибкими.

Атеросклероз сосудов одна из причин вызывающих инсульт

Это явление иногда называется артериосклерозом или атеросклерозом.
В этом случае повышается вероятность закупорки кровеносных сосудов сгустками крови.
Кровеносные сосуды не могут снабжать кровью сердце и головной мозг, вызывая их повреждения.

Почему отлагаются жиры в кровеносных сосудах?

Существуют три основные причины жировых отложений, и вы можете их контролировать:

  • курение и иное употребление табака;
  • неправильное питание;
  • отсутствие физической активности.

Ранняя стадия жировых отложений, известная как «жировые прожилки», может быть обнаружена даже у некоторых детей до 10 лет. Эти отложения с возрастом постепенно увеличиваются.

Другие причины возникновения инсульта

Инсульты могут быть также вызваны двумя другими причинами:

  • Кровеносный сосуд головного мозга может разорваться и вызвать кровотечение, повреждающее ткань головного мозга. Это называется внутримозговым кровоизлиянием. В этом случае важным фактором риска является повышенное артериальное давление;
  • Если у человека слабое или аритмичное сердечное сокращение, то сгустки крови могут образоваться в сердце и через кровеносные сосуды попасть в головной мозг. Эти сгустки могут застрять в одной из узких артерий головного мозга, преградив поступление крови в область головного мозга.

Инфаркты и инсульты – самые смертоносные болезни во
всем мире. Однако часто эти заболевания можно предупредить.

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

Как предупредить инсульт?

Лучше всего предупреждать возникновение инфаркта или инсульта. Профилактика всегда лучше лечения, и можно предупредить большинство случаев инфаркта и инсульта.

Три важных фактора риска

Научные исследования показывают, что ряд факторов повышают вероятность возникновения инфаркта или инсульта. Они называются факторами риска.

Тремя наиболее важными факторами, связанными с образом жизни являются:

  • курение и иное употребление табака;
  • неправильное питание;
  • отсутствие физической активности.

Три проблемы здоровья

Неправильный выбор образа жизни может привести к трем серьезным проблемам физического здоровья:

  • повышенное кровяное давление (гипертензия);
  • повышенное содержание сахара (диабет);
  • повышенное содержание жира в крови (гиперлипидемия).

Они являются наиболее важными факторами риска в отношении инсультов, а так же инфарктов.

Сахарный диабет увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов. Если вы страдаете диабетом, то для снижения риска до минимума проверяйте артериальное давление и
уровень сахара в крови

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

Если вы страдаете хроническими заболеваниями сердца, имеете проблемы с лишним весом или повышенный уровень сахара в крови, то вы относитесь к группе риска по развитию инсульта. Необходимо регулярно (ежегодно или каждые полгода) проходить медицинский осмотр у врача терапевта (или ВОП) «LS Clinic» Алматы. Предупредить инсульт возможно!

Какие признаки инсульта

Наиболее распространенным симптомом инсульта является внезапная бледность на лице, слабость в руке или ноге, в большинстве случаев с одной стороны тела.

Другие симптомы включают внезапное появление:

  • онемения лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела;
  • спутанности сознания, затруднения при произнесении слов или понимании речи;
  • затруднения смотреть одним или обоими глазами;
  • затруднения при ходьбе, головокружения, нарушения равновесия или координации;
  • резкой головной боли по неизвестной причине;
  • обморочного или бессознательного состояния.

Чтобы определить инсульт есть несложная технология. Любой может выделить признаки заболевания на основе мнемонической техники

УЗП – Улыбнуться, Заговорить, Поднять

Первым делом пусть больной попробует улыбнуться. При инсульте это не получится, улыбка будет кривая. Один уголок рта остается опущенным. Вместо улыбки в лучшем случае выйдет кривая ухмылка. 

Пусть ваш близкий скажет любую простую фразу. Тревожный знак, если он не может проговорить привычные слова или речь стала невнятной.

Затем нужно поднять перед собой две руки. При инсульте одна из них будет плохо подниматься или даже «уплывать» в сторону.

Памятка как распознать инсульт
Памятка: как распознать инсульт

Последствия инсульта зависят от того, какая часть головного мозга повреждена и насколько серьезное повреждение. Инсульт может воздействовать лишь на одну часть тела, например лицо, руку или ногу. Он также может полностью парализовать одну часть тела. Очень тяжелая форма инсульта может вызвать внезапную смерть.

Что делать в случае инсульта?

При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента.

Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена существованием для инсульта так называемого терапевтического окна (4-4,5 часа), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

До приезда специалистов следует:

  1. Приподнять голову больного примерно на 30 градусов (уложить больного на высокие подушки, подсунув их под плечи, лопатки, голову);
  2. Обеспечить приток свежего воздуха (открыть форточку или окно);
  3. Убрать или расстегнуть стесняющие вещи (расстегнуть воротничок рубашки, тугой ремень или пояс, снять стесняющую одежду);
  4. Измерить артериальное давление;
  5. При первых признаках рвоты, повернуть голову больного набок — рвотные массы не должны попасть в дыхательные пути.

Как жить после инсульта

После перенесенного инсульта, больному необходимо продолжить наблюдение у врачей «LS Clinic»: невролога, реабилитолога, кардиолога. С соответствующей оценкой состоянии нервной системы (УЗГД, ЭКГ).

Частые вопросы


Можно ли поправиться после инсульта?

Да, можно, но степень длительной инвалидности зависит от того, сколько времени будет сохраняться повреждение головного мозга, вызванное инсультом. Многие выжившие после инсульта люди остаются инвалидами вследствие умственной неполноценности и соматических нарушений. Им требуется поддержка членов семьи и друзей, с тем чтобы помочь им справиться с трудностями.


Как можно избежать повторного инсульта?

Важно поддерживать здоровый образ жизни и обязательно пройти курс медицинского лечения, такой как прием аспирина и лекарственного средства для понижения кровяного давления. Люди, которые перенесли инсульт, с большей вероятностью могут подвергнуться повторному инсульту. Если у вас аритмичное сокращение сердца (мерцательная аритмия), то для предупреждения повторного инсульта также важно учитывать это и обращаться за медицинской помощью. Консультируйтесь со своим врачом по этому вопросу.

Можно ли предупредить инсульт?

Ведение здорового образа жизни, контроль и коррекция артериального давления, частоты сердечных сокращений, контроль сахара и холестерина. А так же регулярные скрининговые обследования сердца и сосудов шеи, помогут предупредить возможность инсульта.


Мы постарались кратко описать резко опасное заболевание инсульт. Помните большинство инсультов можно предотвратить, располагая необходимой информацией и следя за своим здоровьем у врача невролога. Если у вас появились вопросы о заболевании или его профилактике, задайте их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.